"Dream Team" стали олимпийскими чемпионами игр в Париже, выиграв баскетбольный турнир

11.08.2024, 02:32

Баскетбольная сборная США, именуемая как "Dream Team" в финале Олимпиады обыграли хозяев турнира сборную Франции со счётом 98:87.

Фото FIBA, социальная сеть X

Париж 2024, Олимпийский баскетбольный турнир

Финал, мужчины

Франция – США 87:98 (15:20, 26:29, 25:23, 21:26)

Франция: Вембаньяма (26 + 7 подборов), Ябуселе (20); США: Карри (24 + 5 потерь), Букер (15), Дюрэнт (15), Джеймс (14 + 8 передач)

Стартовые качели

Без разведки начали обе команды. Быстрое нападение работало с обеих сторон. Джеймс начал с данка, Вембаньяма с дальнего попадания и тоже данка. Атака французов держалась на плечах Виктора, американцы играли более командно. Последовали замены, сказался ритм игры. У Франции вышла связка Гобер - Фурнье, один из заменных был Вембаньяма. Это сразу же отразилось на игре в атаке. В обороне Гобер добавил надежности в краске, она перестала быть походным двором, но с периметра наводил ужас вышедший Эдвардс у США. Первая четверть за США 20:15.

Тренерские решения

Вторая четверть начинается с рывка французов 10:4. У американцев словно "минус один", Тейтум плох на обеих сторонах площадки. Дэвис неплохо работает под щитами, но атака с периметра и быстрый переход отлично получается у хозяев. Керр взял тайм-аут. Стив принимает решение перейти на игру маленькой пятёркой. Выходят Джеймс, Карри, Букер, Холидей и Адебайо. Решение не сразу дало результаты, только когда появился Дюрант план заработал. Ответный рывок 13:6. Вембаньяму вынуждены посадить на лавку, Виктор неуместен в таких сочетаниях соперника. Карри, Букер и Джеймс стали главными творцами рывка.

Франция готова вернуться в игру, Ябуселе забивает через Джеймса сверху с фолом. "Король" негодует, на его взгляд это фол в нападении. США держит удар, особенно хороша задняя линия. Любой из тех кто выход на площадку мегаполезен. Сначала Карри и Букер доводят преимущество до -10, позже подключается Холидей. Пока в игру "не вошёл" только Тейтум. Напомним, в полуфинале против Сербии Джейсон так и не появился на площадке, из-за чего после игры лидер "Бостона" не скрывал раздражения и недовольства. Сегодня шанс был предоставлен, но что-то пошло не так. Перерыв, перед самой Франция ю сиреной забивает два очка из под кольца. Оставление всего минус 8.

Франция цепляется за шанс всеми силами

После большого перерыва ничего не меняется. США выходит стартовой пятёркой, Карри поливает с дальней дистанции, хорошо смотрится Эмбиид. Франция берет тайм-аут когда разрыв достигает 14 очков. У Франции борется только Ябуселе. Но вот у Франции неожиданный герой, ветеран Нандо де Коло строит атаки своей сборной, рядом с ним лучше заиграл Вембаньяма. К этому моменту у Виктора 20+6+2, что очень даже неплохо. Де Коло и Фурнье оставляют в игре свою сборную, всего минус 6. 72:66 впереди США, а ведь всего за 30 секунд до завершения четверти вели в 11 очков, но сначала трехочковый от Фурнье, а после кража Де Коло сократили отставание до 6 очков.

Ветераны Франции и гениальный  Карри

Решающая четверть начинается с владения Франции, но бросок Вембаньямы не попадает в цель. У Франции разладилась игра в атаке, за три с половиной минуты всего 4 очка. Но вот Вембаньяма, Ябуселе и Де Коло устроили погоню за американцами. Ровно за три минуты до окончания основного времени счёт сократился до -3. В следующей же атаке Карри делает минус 6 для своей сборной. Следом Дюрант два штрафных. Ветераны Батюм и Де Коло берут на себя игру, но Карри ещё два раза попадает с дальней дистанции. Как же он хочет взять первое золото в своей карьере.

54.4 секунды счёт 93:87 атака США, мяч у Карри. Его прессингуют двое, но ему всё равно. Стеф с отклонением после дриблинга по высоченной дуге отправляет мяч в корзину. "Соус" Карри снова сделал это: уничтожил соперника точными трехочковыми бросками. США побеждает 98:87, финальный свисток.

"Dream Team" подтвердила свою силу и уникальность. Кевин Дюрант стал четырехкратным олимпийским чемпионом, Леброн Джеймс трехкратным, а Стеф Карри впервые завоевал олимпийское золото.