Олимпийская сенсация: Франция одолела Германию и вышла в финал

08.08.2024, 22:51

Хозяева турнира французы обыграли действующих чемпионов мира немцев и вышли в финал Олимпиады.

Фото FIBA, социальная сеть X

Париж-2024, Олимпийский баскетбольный турнир

Плей-офф, 1/2 финала

турнир

Франция – Германия 73:69 (18:25, 15:8, 23:17, 17:19)

Франция: Ябуселе (17 + 7 подборов), Кординье (16 + 7 подборов), Германия: Шредер (18)

Сегодня стартовала стадия 1/2 финала олимпийского турнира по баскетболу у мужчин. В первом матче хозяева турнира сенсационно одолели действующих чемпионов мира немцев.

После неубедительного старта встречи французы сумели выровнить ход игры и догнать Германию уже в большому перерыву. 33:33 закончилась первая половина, причем во второй четверти действующие чемпионы мира смогли набрать только 8 очков.

Третья четверть была за французами. Хозяева турнира смогли поправить прицел в решающей минуты встречи. Баскетбольное негласное правило гласят - кто побеждает в третьей четверти, тот побеждает в игре. Выиграв третью десятиминутку с разницей в шесть очков, французы до конца четвертой четверти держали отрыв в шесть и более очков. Только на последних минутах матча неудачные решения в атаке поставили под угрозу исход встречи, но лидеры немецкой сборной ответили любезностью на любезность, не сумев реализовать решающие штрафные и потеряли мяч в потенциально победной атаке.

Французы выходят в финал турнира выбив чемпионов мира в полуфинале, и бронзовых медалистов последнего чемпионата мира канадцев в четвертьфинале. Триумфальное выступление французских баскетболистов.

В финале "трехцветным" предстоит сыграть с побещителем  второго полуфинал, в котором встречаются сборные США и Сербии, начало встречи в 00:00 ч. по времени Астаны.